logo
Logo Créateurs d'horizons Rouge Nord-pas-de-calais Udotsi


Le département du Nord est composé de 72 structures touristiques : 37 Offices de Tourisme et 35 Syndicats d’Initiative.

 LES OFFICES DE TOURISME


ARLEUX (+ Google Map)

Président : Patrick MASCLET
Régie de l’Office de Tourisme – Place Charles de Gaulles 59151 ARLEUX
Tél. : 03.27.94.37.37 – Fax : 03.27.94.37.38
Mail : mairie@arleux.com
Site : www.arleux.fr

ARMENTIÈRES (+ Google Map)
Président : Jean-Louis MERTEN
Directrice : Marie-Annick NEIRINCK
33 rue de Lille 59280 ARMENTIERES
Tél. : 03.20.44.18.19 – Fax : 03.20.77.48.15
Mail : ot.armentieres@wanadoo.fr
Site : www.armentieres.fr

BERGUES (+ Google Map)
Président : Daniel WAYOLLE
Beffroi – Place Henri Billiaert 59380 BERGUES
Tél. : 03.28.68.71.06 / 06.60.17.39.56 – Fax : 03.28.62.84.56
Mail : tourisme@bergues.fr
Site : www.bergues-tourisme.fr

BRAY-DUNES (+ Google Map)
Président : Alain JOURDAN
Place Jérôme Rubben – BP 20009 59123 BRAY DUNES
Tél. : 03.28.26.61.09 – Fax : 03.28.26.64.09
Mail : contact@ot-braydunes.fr
Site : www.bray-dunes.fr

CAMBRAI (CAMBRESIS) (+ Google Map)
Président : Jean-Pascal LEROUGE
Directrice : Delphine JOUVENEZ
48 rue de Noyon 59400 CAMBRAI
Tél. : 03.27.78.36.15 – Fax : 03.27.74.82.82
Mail : contact@tourisme-cambresis.fr
Site : www.tourisme-cambresis.fr

 

COEUR AVESNOIS (+ Google Map)
Président : Alain POYART
Responsable : Pierre LABONTÉ
Communauté de Communes du Coeur de l’Avesnoi
36 rue Cambrésienne – BP 10066 – 59362 AVESNES SUR HELPE Cedex
Tél. :  03.27.56.11.80 – Fax : 03.27.61.36.44
Mail : tourisme@coeur-avesnois.fr
Site : www.coeur-avesnois.fr

  • Bureau d’information de AVESNES-SUR-HELPE  
    Maison du Chanoîne 59440 AVESNES-SUR-HELPE
    Tél. : 03.27.56.57.20 – Fax : 03.27.56.57.20
    Mail : aguillaume@coeur-avesnois.fr 
  • Bureau d’information de SOLREZIS
    Hôtel de Ville 59740 SOLRE-LE-CHÂTEAU
    Tél. : 03.27.59.32.90 – Fax : 03.27.59.35.62
    Mail : ot-solrezis@wanadoo.fr
  • Bureau d’information de SARS POTERIES
    20 rue du général de Gaulle 592016 SARS POTERIES
    Tél : 03.27.59.35.49– Fax : 03.27.59.36.23
    Mail : ecuisset@coeur-avesnois.fr

 

CŒUR  DE FLANDRE
Président : José MACKE
Directrice : Benoit DUMORTIER
Mail : contact@coeurdeflandre.fr

 

COUDEKERQUE-BRANCHE (Coud’œil) (+ Google Map)
Président : Jean-Pierre VANDAMME
Centre Aragon – Place de la République
59210 COUDEKERQUE-BRANCHE
Tél : 03.28.64.60.00 – Fax : 03.28.64.60.00
Mail : ot@ville-coudekerque-branche.fr
Site : http://otcoudekerquebranche.over-blog.com/

COUSOLRE (NORD EST AVESNOIS) – Catégorie III (+ Google Map)
Président : Reynald DELLEAUX
Maison du Patrimoine – 153 Place Charles de Gaulle 59149 COUSOLRE
Tél./Fax : 03.27.39.49.25
Mail : ot.cousolre@orange.fr
Site : www.ot.cousolre.free.fr

CUINCY (+ Google Map)
Président : Charles LADENT
Centre Louis Aragon 137 rue Pasteur 59553 CUINCY
Tél.: 03.27.93.03.22 Fax : 03.27.93.03.21
Mail : office.tourisme@ville-cuincy.fr

PEVELE CAREMBAULT  (+ Google Map)
Président : Benjamin DUMORTIER
Directrice : Elodie PAILLEUX
Communauté de Communes Pévèle Carembault – Service Tourisme – Hôtel de ville – Place du Bicentenaire 59710 PONT-A-MARCQ
Tél : 03.20.59.30.76
Mail : tourisme@pevelecarembault.fr
Site : http://www.tourisme-pevelecarembault.fr

  • Bureau d’information de CYSOING
    9 rue Salvador Allende 59830 CYSOING
    Tél : 03.20.71.03.83
  • Bureau d’information de MONS EN PEVELE :
    50 Place du 19 mars 1962 59246 MONS EN PEVELE
    Tél. : 03.20.34.72.65

 

DOUAI (+ Google Map)
Président : Daniel VANDENHOECQ
Directrice : Stéphanie THIEFFRY
70 place d’Armes 59500 DOUAI
Tél. : 03.27.88.26.79 – Fax : 03.27.99.38.78
Mail : contact@douaitourisme.fr
Site : douaitourisme.fr

DUNKERQUE (DUNES DE FLANDRE) – Catégorie I (+ Google Map)
Présidente: Brigitte DECOTER
Directrice : Sabine L’HERMET
Le Beffroi – Rue de l’Amiral Romarc’h 59140 DUNKERQUE
Tél. : 03.28.66.79.21 – Fax : 03.28.63.38.34
Mail : accueil.dunesdeflandre@ot-dunkerque.fr
Site : www.ot-dunkerque.fr

  • Bureau d’information de DUNKERQUE-PLAGE – ouvert d’avril à novembre (+ Google Map)

Place du centenaire (Rez de chaussée du Kursaal – Côté mer) 59240 DUNKERQUE
Tél. : 03.28.58.10.10 – Fax : 03.28.58.85.29 – Mail : eole.dunesdeflandre@ot-dunkerque.fr

4 Place Charles Valentin 59240 DUNKERQUE
Tél. : 03.28.26.27.27 – Fax : 03.28.26.27.80 – Mail : tourisme.dunesdeflandre@ot-dunkerque.fr

 

ESQUELBECQ (VALLÉE DE L’YSER) (+ Google Map)
Présidente : Pascale VANPEPERSTRAETE
9 Place Bergerot 59470 ESQUELBECQ
Tél. : 03.28.62.88.57 – Fax : 03.28.62.49.57
Mail : maison.westhoek@wanadoo.fr
Site : esquelbecq-tourisme.fr

FOURMIES (SUD AVESNOIS) (+ Google Map)
Président : Christian MARQUET
Directeur : David PETIT
20 A rue Jean Jaurès – BP 20077 59613 FOURMIES
Tél. : 03.27.61.16.79 – Fax : 03.27.57.30.44
Mail : contact@sudavesnoistourisme.fr
Site : www.sud-avesnois-tourisme.com

FOURNES-EN-WEPPES (PAYS DE WEPPES) (+ Google Map)
Présidente: Maryse MARRANT
1158 rue Faidherbe 59134 FOURNES-EN-WEPPES
Tél. : 03.20.50.63.85 – Fax : 03.20.50.69.31
Mail : paysdeweppes@gmail.com
Site : paysdeweppes.free.fr

GRANDE-SYNTHE – Catégorie III (+ Google Map)
Président : Jean-Luc MAYEUR
4 Bis Avenue René Carême – Résidence Cassin 59760 GRANDE SYNTHE
Tél. : 03.28.27.84.10 – Fax : 03.28.27.80.12
Mail : otgrandesynthe2@wanadoo.fr
Site : www.ot-grandesynthe.fr

GRAVELINES (RIVES DE L’AA) – OT 3*** (+ Google Map)
Président : Francis BASSEMON
Directeur : Olivier LESAVRE
2 rue Léon Blum – BP 139 59820 GRAVELINES
Tél. : 03.28.51.94.00 Fax : 03.28.65.58.19
Mail : contact@gravelinestourisme.fr – Site : www.tourisme-gravelines.fr

  • Etablissement de BOURBOURG (+ Google Map)

29 Place du Général de Gaulle 59630 BOURBOURG
Tél. : 03.28.65.83.83 – Fax : 03.28.65.83.84
Mail : bourbourg@gravelinestourisme.fr

37 rue Georges Pompidou 59279 LOON-PLAGE
Tél. : 03.28.27.39.00 – Fax : 03.28.27.39.05
Mail : loonplage@gravelinestourisme.fr

  • Etablissement de WATTEN (+ Google Map)

12 Rue de Dunkerque 59143 WATTEN
Tél. : 03.21.88.27.78
Mail : tourisme@watten.fr

 

HONDSCHOOTE (PAYS DU LIN) (+Google Map)
Président : François RYCKELYNCK
5 place du Général de Gaulle 59122 HONDSCHOOTE
Tél./Fax : 03.28.62.53.00
Mail : otpaysdulin@free.fr
Site : www.otpaysdulin.fr

LEFFRINCKOUCKE (+ Google Map)
Président : Stéphane WADOUX
726 Boulevard Trystram – BP 20 59495 LEFFRINCKOUCKE
Tél. : 03.28.69.05.06 – Fax : 03.28.69.62.18
Mail : ot-leffrinckoucke@orange.fr
Site : www.ot-leffrinckoucke.wb.st

LE QUESNOY (+ Google Map)
Présidente : Claudine BERTRAND
Directrice : Hélène CARPENTIER

Maison du Tourisme – 1 rue du Maréchal Joffre 59530 LE QUESNOY
Tél. : 03.27.20.54.70 – Fax : 03.27.25.30.69
Mail : contact@tourismelequesnoy.com
Site : www.tourisme-lequesnoy.com

LILLE  (+ Google Map)
Président : Marc DELANNOY
Directeur : Bruno GOVAL
Palais Rihour – BP 205 59002 LILLE CEDEX
Tél. : 08.91.56.20.04 (0.225€/mn) – Fax : 03.59.57.94.14 – De l’Etranger : +33(0)359.579.4000
Mail : contact@lilletourism.com – Site : www.lilletourism.com

MARCHIENNES (+ Google Map)
Président : René LAZIER
Responsable : Alexandre CORDIER

1 rue Corbineau – BP 42 59870 MARCHIENNES
Tél. : 03.27.90.58.54 – Fax : 03.27.89.03.82
Mail : officedetourisme@marchiennes.fr – Site : www.ot-marchiennes.fr

MAUBEUGE (+ Google Map)
Présidente : Nathalie GOMES
Directrice : Séverine HUMBLET
Porte de Mons – Place VAUBAN 59600 MAUBEUGE
Tél. : 03.27.62.11.93 – Fax : 03.27.64.10.23
Mail : ot.maubeuge@ville-maubeuge.fr
Site : www.maubeuge-tourisme.com

RIEULAY (+ Google Map)
Président : Laurent HOULLIER
Directeur : François-Christophe PEZIN
42 rue Suzanne Lanoy 59870 RIEULAY
Tél. : 03 27 86 03 64 – Fax : 03 27 86 92 47
Mail : rieulay.terril@gmail.com
Site : www.office-de-tourisme-rieulay.fr

ROUBAIX – Catégorie III (+ Google Map)
Président : Frédérique WESTEEL-EL YANGUI
12 Place de la Liberté 59100 ROUBAIX
Tél. : 03.20.65.31.90 – Fax : 03.20.65.31.83
Mail : contact@roubaixtourisme.com
Site : www.roubaixtourisme.com

SAINT AMAND LES EAUX (PORTE DU HAINAUT) (+ Google Map)
Président : André LEPRETRE
Directrice : Maryse VICTOR
89 Grand Place – BP 30191 59734 SAINT AMAND LES EAUX Cedex
Tél. : 03.27.48.39.65 – Fax : 03.59.62.05.64
Mail : contact@tourisme-porteduhainaut.fr
Site : www.tourisme-porteduhainaut.fr

SECLIN (+ Google Map)
Présidente : Françoise DUMEZ
Directrice : Sophie BONIFACE
70 rue Roger Bouvry 59113 SECLIN
Tél. : 09.72.52.85.03 -Fax : 03.20.90.12.00
Mail : contact@seclin-tourisme.com
Site : www.seclin-tourisme.com

 

TOURCOING (+ Google Map)
Président : Patrick DESURMONT
Directrice : Nathalie BOHÉE
9 rue de Tournai 59200 TOURCOING
Tél. : 03.20.26.89.03 – Fax : 03.20.24.79.80
Mail : tourcoingtourisme@wanadoo.fr
Site : www.tourcoing-tourisme.com

VALENCIENNOIS – OT 3***  (+ Google Map)
Présidente : Elisabeth GONDY
Directrice : Isabelle DUSCHET

Toute correspondance doit être adressée à :
Office de Tourisme du Valenciennois, 19 rue de l’Abbé Senez – BP40497 – 59321 Valenciennes Cedex
Tél. : 03.27.28.89.10 Fax : 03.27.28.89.11
Mail : contact@tourismevalenciennois.fr
Site : www.tourismevalenciennes.fr

Le Beffroi – 26 Place Pierre Delcourt 59163 CONDE SUR L’ESCAUT

Maison Espagnole – 1 rue Askièvre 59300 VALENCIENNES

VILLENEUVE D’ASCQ – Catégorie III (+ Google Map)
Président : Philippe SERT
Directeur : Daniel MENU
Château de Flers – Chemin du Chat Botté 59650 VILLENEUVE D’ASCQ
Tél. : 03.20.43.55.75 – Fax : 03.20.91.28.28
Mail : ot@villeneuvedascq-tourisme.eu
Site : www.villeneuvedascq-tourisme.eu

VOLCKERINCKOVE (COIN DE L’YSER) (+ Google Map)
Président : Jean-Pierre DUMONT
13 Route de l’Ancienne Gare 59470 VOLCKERINCKHOVE
Tél./Fax : 03.28.62.07.73
Mail : otducoindelyser@orange.fr
Site : otducoindelyser.fr

WASQUEHAL (+ Google Map)
Présidente : Francine CLEMENT
Directrice : Loëtitia DELBAR
Port du Dragon – 17 rue Jean Macé 59290 WASQUEHAL
Tél. : 03.20.65.73.40 – Fax : 03.20.65.73.44
Mail : officedetourisme@ville-wasquehal.fr
Site : www.ville-wasquehal.fr

WATTRELOS – Catégorie III (+ Google Map)
Président : Guy Noël LEMAY
189 rue Carnot 59150 WATTRELOS
Tél. : 03.20.75.85.86 – Fax : 03.20.81.21.52
Mail : contact@wattrelos-tourisme.com
Site : www.wattrelos-tourisme.com

WORMHOUT – OT 1* (+ Google Map)
Président : André DERAM
60 Grand Place 59470 WORMHOUT
Tél. : 03.28.62.81.23 – Fax : 03.28.22.94.11
Mail : tourisme@ot-wormhout.fr – Site : wormhout-tourisme.fr

 

 LES SYNDICATS D’INITIATIVE


ANOR (ANOR ET PAYS D’OISE) – SI (+ Google Map)

Président : Antoine WITWICKI
La Malterie – 16 rue du Général de Gaulle 59186 ANOR
Tél. : 03.27.59.57.69 Fax : 03.27.59.55.11
Mail : contact@si-anor.com
Site : www.si-anor.com

AULNOYE-AYMERIES – SI (+ Google Map)
Président : Bernard LARZET
Centre Administratif – BP 109 59620 AULNOYE-AYMERIES
Tél : 03.27.53.63.77 – Fax : 03.27.53.63.83
Mail : si.aulnoye.aymeries@orange.fr
Site : si-aulnoy-aymeries.fr

BONDUES – SI (+ Google Map)
Président : Pierre ZIMMERMANN
Hôtel de Ville – BP 80001 59587 BONDUES Cedex
Tél. : 03. 20.25.99.34
Mail : aderoubaix@mairie-bondues.fr

BOUSBECQUE – SI (+ Google Map)
Président : Jean-Michel BOUSQUART
Syndicat d’Initiative – BP 80030 59166 BOUSBECQUE
Tél. : 03.20.23.52.11
Mail : si.bousbecque@orange.fr

BOUSIES – SI (+ Google Map)
Président : Jean VAILLANT
Musée des Evolutions – 21 rue René Ruelle 59222 BOUSIES
Tél. : 03.27.77.46.41 – Fax : 03.27.77.46.41
Mail : museedesevolution@gmail.com
Site : www.museedesevolutions.info.fr

BRUNEMONT – SI (+ Google Map)
Président : Sacha SIEGEK
Rue du Camping 59151 BRUNEMONT
Tél. : 03.27.80.91.28
Mail : parcdelasensee@wanadoo.fr

ESNES – SI (+ Google Map)
Présidente : Roselyne GIULI
Hôtel de ville – Rue de l’Eglise 59127 ESNES
Tél. : 03.27.78.95.59 – Fax : 03.27.78.90.74

ETROEUNGT – SI (+ Google Map)
Présidente : Brigitte MONCHICOURT
18 RN2 La demi-route « Le Lobrimont » 59219 ETROEUNGT
Tél. : 03.27.59.24.59
mail : laurentmonchicourt@tele2.fr

FERRIERE LA PETITE (VAL ÉMERAUDE) – SI (+ Google Map)
Président : Denis MEUNIER
Aile droite de la Mairie 59680 FERRIERE LA PETITE
Tél. : 03.27.59.27.97 ou 09.64.09.46.34
Mail : siferrierelapetite@orange.fr

FORT MARDYCK – SI (+ Google Map)
Président : Sébastien DECAE
Syndicat d’Initiative – Parvis Nelson Mandela – BP 60057 – FORT MARDYCK
59430 DUNKERQUE
Tél./Fax : 03.28.21.50.39
Mail : contact@tourisme.fortmardyck.com – Site : www.tourisme-fortmardyck.com

GHYVELDE – SI (+ Google Map)
Présidente : Isabelle TRIQUET
Route Nationale 59254 GHYVELDE
Tél./Fax : 03.28.58.24.55
Mail : sighyvelde59254@hotmail.fr

HALLUIN – SI (+ Google Map)
Président : Alexandre BOULESNAME
13 rue Emile Zola 59250 HALLUIN
Tél. : 03.62.13.24.27
Mail : sihalluin@sfr.fr
Site : www.tourisme-halluin.fr

HEM – SI (+ Google Map)
Présidente : Sabine HONORE
Espace culturel Ferme Franchomme – 1 rue du Général Leclerc 59510 HEM
Tél. : 03.20.66.58.48 – Fax : 03.20.66.58.03
Mail : honoresabine@gmail.com

LA MADELEINE – SI (+ Google Map)
Présidente : Marie-Paul BLANCHET
177 rue du Général de Gaulle
Tél. et Fax : 03.20.74.32.35
Mail : silamadeleine@wanadoo.fr
Site : www.silamadeleine.fr

LAMBERSART – SI (+ Google Map)
Présidente : Roselyne MUSMEAUX
162 rue de la Carnoy – BP 60132 59130 LAMBERSART
Tél. : 03.20.08.44.67 – Fax : 03.20.08.44.68
Mail : si_lambersart@yahoo.fr
Site : www.lambersart.fr

LANDRECIES – SI (+ Google Map)
Président : Francis CUVELIER
Syndicat d’Initiative – Caserne Clarke – Avenue de la Légion d’Honneur 59550 LANDRECIES
Tél. : 03.27.77.52.52 – Fax : 03.27.77.78.63
Mail : syndicat.initiative.landrecies@orange.fr
Site : www.landrecies.fr

LANNOY-TOUFFLERS – SI (+ Google Map)
Président : Jean-Marc BALSACK
1 Place Carnot – Salle de Justice de Paix 59390 LANNOY
Tél. : 03.20.02.70.11
Mail : syndicat-initiative@lannoy-toufflers.fr
Site : www.lannoy-toufflers.fr

LESQUIN – SI (+ Google Map)
Président : Godefroy GILLIS
Hôtel de Ville – BP 425 59814 LESQUIN CEDEX
Tél. : 03.20.16.99.99 – Fax : 03.20.16.99.98

LES RUES DES VIGNES – SI (+ Google Map)
Président : Thierry FRANCOIS
Abbaye de Vaucelles 59258 LES RUES DES VIGNES
Tél. : 03.27.78.50.65-  Fax : 03.27.78.57.80
Mail : a.vaucelles@wanadoo.fr
Site : www.vaucelles.com

LEWARDE – SI (+ Google Map)
Présidente : Chantal BLAS
Ancien Presbytère – Rue Famille DERVEAUX 59287 LEWARDE
(Adresse postale) Syndicat d’Initiative – Mairie – rue Jean Jaurès -59287 LEWARDE
Tél. : 03.27.98.04.12 – Fax : 03.27.98.45.22

LIESSIES-WILLIES – SI (+ Google Map)
Présidente : Jean TRACKOEN
29 rue du Maréchal Foch 59740 LIESSIES
Tél./Fax : 03.27.57.91.11
Mail : syndicat-liessies@wanadoo.fr
Site : www.liessies.info.fr

LOCQUIGNOL – SI de MORMAL (+ Google Map)
Présidente : Colette MARTEL
La Place 59530 LOCQUIGNOL
Tél. : 03.27.35.05.05 – Fax : 03.27.34.21.22

LOUVROIL – SI (+ Google Map)
Président : Dominique LANTHIER
Ferme du Lac – 8 route de Landrecies 59720 LOUVROIL
Tél. : 03.27.64.92.06 – Fax : 03.27.62.73.31
Mail : syndicat.initiative@sfr.fr

LYS LEZ LANNOY – SI (+ Google Map)
Présidente : Marie-Paule MOREAU
Centre Culturel Agora – 199 Avenue Paul Bert 59390 LYS-LEZ-LANNOY
Tél./Fax : 03.20.82.30.90
Mail : contacteznous@tourisme-lyslezlannoy.com

MARQUETTE-LEZ-LILLE – SI (+ Google Map)
Président : Eric STASIAK
23 rue des Martyrs de la Résistance 59520 MARQUETTE LEZ LILLE
Tél. : 03.20.06.42.84 – Fax : 03.20.51.20.08
Mail : syndinitiative.marquette@wanadoo.fr

MAROILLES – SI (+ Google Map)
Président : Daniel AZAMBRE
53 Grand Rue 59550 MAROILLES
Tél. : 03.27.77.08.23
Mail : simaroilles@wanadoo.fr

MONS EN PEVELE – SI (+ Google Map)
Président : Alain COURSELLE
Mairie – Médiathèque – 16 rue du Moulin 59246 MONS EN PEVELE
Tél. : 03.20.59.21.10 – Fax : 03.20.84.92.37
Mail : contact@mairie-monsenpevele.fr
Site : www.syndicatinitiative.site11.com

MONTIGNY EN OSTREVENT – SI (+ Google Map)
Président : Serge BRIEND
Syndicat d’Initiative – Centre Jean Monnet – BP 15 – 59182 MONTIGNY EN OSTREVENT
Tél. : 03.27.89.73.17

OHAIN – SI (+ Google Map)
Président : Bernard JACKEMIN
Mairie 59132 OHAIN
Tél. : 03.27.60.00.96 – Fax : 03.27.59.93.33

ORCHIES – SI (+ Google Map)
Présidente : Nelly THIEFFRY
42 rue Jules Roch 59310 ORCHIES
Tél. : 03.20.64.86.32 – Fax : 03.20.64.88.97
Mail : syndicat-initiative-orchies@wanadoo.fr

PRISCHES – SI (+ Google Map)
Président : Jean DAVOINE
2 rue de la Mairie 59550 PRISCHES
Tél./Fax : 03.27.77.28.31
Mail : syndicat.initiative.prisches@gmail.com

ROOST-WARENDIN – SI (+ Google Map)
Présidente : Marie-Josée CACHERA
167 rue Brossolette 59286 ROOST-WARENDIN
Tél. : 03.27.86.73.64 – Fax : 03.27.95.90.01

RUMILLY EN CAMBRESIS – SI (+ Google Map)
Présidente : Jacqueline TELLIEZ
278 rue Charles Gide 59281 RUMILLY EN CAMBRESIS
Tél. : 03.27.37.60.04 – Fax : 03.27.79.54.66

SAINT ANDRÉ LEZ LILLE – SI (+ Google Map)
Président : Joël MARQUISEAU
62 rue de Lambersart 59350 SAINT ANDRÉ LEZ LILLE
Tél. : 03.28.52.40.09
Mail : si-saintandre59@sfr.fr
Site : http://www.si-saintandre59.fr.gd

SAINT POL SUR MER – SI (+ Google Map)
Président : Patrick DEVÉMY
Le Beffroi – Place du chevalier Saint-Pol BP 70058 59430 SAINT POL SUR MER
Tél. : 09.53.67.94.30 – Fax : 03.28.64.13.03
Mail : si.saintpolsurmer@free.fr
Site : ville.saintpolsurmer.fr

VILLERS OUTREAUX – SI (+ Google Map)
Président : André DUBAILLE
Maison de la Broderie – 20 rue Victor Hugo 59142 VILLERS OUTREAUX
Tél : 03.27.78.70.22
Mail : initiative.syndicat123@orange.fr